Любите рыбачить? А как любят делать это «хакеры», вы даже не представляете. Статья о том, как агентства узнают ваши номера телефонов.
Кто не знает, я по профессии программист. 20 лет добросовестно отработала в этой сфере. Спросите, а при чем тут рыбалка? Я вам отвечу..

Есть такой способ получения ваших персональных данных незаконным методом — «фишинг» называется.
Фи́шинг (англ. phishing от fishing «рыбная ловля, выуживание»).
Если по простому, заходите вы на сайт, водите по нему курсором, рассматриваете картинки, читаете текст. А на сайте расположены невидимые кнопочки, которые прикрепились к вашему курсору и бегают за ним. И вот вы щелкнули по кнопке — «Посмотреть видео», или кнопке «Далее», или даже «Выйти», а на самом деле авторизовались в какой-то соцсети, логин и пароли которой сохранены на вашем компьютере. И уже злоумышленники знают ваш профиль в соцсети, а оттуда очень легко доставь ваш номер телефона, емайл и так далее. То же самое происходит и при переходе в чат, который перекидывает вас на страницу начала диалога в какой-нибудь социальной сети. Все фиксируется ботом, и потом опознается по идентификационному номеру соцсети. После этого система находит ваш номер телефона, email и другие персональные данные для связи. Помните, вы зашли на страничку, просто полистали, никаких запросов и телефонов не оставляли, а после этого на вас обрушивается шквал звонков от менеджеров? Вот это и есть «фишинг». Еще называют «кликджекинг», почитайте в википедии, что это такое. Конечно, все это незаконно. И такие сайты блокируются. Но не всегда успевают). Так что ваши персональные данные в ваших руках!

Лайфхак №1: покупаем новую симку, переоформляем соцсети на нее, входящие звонки отключаем.

Википедия:
Кликджекинг (англ. Clickjacking) — механизм обмана пользователей интернета, при котором злоумышленник может получить доступ к конфиденциальной информации или даже получить доступ к компьютеру пользователя, заманив его на внешне безобидную страницу или внедрив вредоносный код на безопасную страницу. Принцип основан на том, что поверх видимой страницы располагается невидимый слой, в который и загружается нужная злоумышленнику страница, при этом элемент управления (кнопка, ссылка), необходимый для осуществления требуемого действия, совмещается с видимой ссылкой или кнопкой, нажатие на которую ожидается от пользователя. Возможны различные применения технологии — от подписки на ресурс в социальной сети до кражи конфиденциальной информации и совершения покупок в интернет-магазинах за чужой счёт.

Все это я к чему? Если решили купить недвижимость, поспрашивайте у своих знакомых, родственников хорошего риелтора. И когда выбрали одного риелтора — не лазьте по сайтам недвижимости бесконечно. Не накликивайте на себя «беду» из 7000 риелторов, работающих в г. Сочи. Я не говорю, что вы должны выбрать именно меня — выбирайте другого риелтора, как хотите! Но вы должны ему доверять полностью. Помните, я вас учила, как надо разговаривать с риелторами? Вот так вот и ищите.

Да, забыла еще самое главное. Познакомившись с риелтором, спросите его ФИО, номер телефона, по которому он будет с вами работать, его страничку в соц.сетях. Все запишите. Все эти данные желательно проверить, не назвал ли он вам фамилию соседа и соцстраничку другой компании. Скажу вам так, профессионалы никогда не скрывают своего имени и фамилии. Они гордятся ими, это их имидж. Ну, а лучше всего заключить договор на оказание услуг, или агентский договор, или договор депозита.. Все работают по разному. Но зато у вас будут документы на руках, и вы спокойно сможете дальше с этим риелтором сотрудничать.

Запомнили? Остались вопросы?

Звоните, я всегда на связи!

С любовью и добротой к вам, Ирина Гурина

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *