Вспомнилась мне тут история одна про моего клиента Владимира, как мы с ним дом выбирали год назад.

Звонит мне Владимир из Москвы и говорит — помоги мне купить дом! Только такой, чтобы я сразу с семьей переехал и смог жить в нем! Но приехать я не могу, удаленно буду покупать. Естественно, у него был определенный бюджет, планировалась ипотека. Сам запрос был тоже сложный: не менее 5 соток земли, дом с ремонтом и мебелью, где должны быть несколько комнат для своей семьи и еще комнаты для часто приезжающих родственников и друзей. Недалеко от школы, потому что есть дети, хорошая дорога,  ну и  море рядом — куда уж без него! Вот так задача, подумала я… Даже квартиру тяжело купить удаленно, необходимо отснять кучу фото и видео материала, и то многие перед покупкой все-таки хотят приехать и посмотреть все своими глазами. А тут целый дом с участком! Это раза в три сложнее.

Искала я дом 2 месяца. Сколько было отснятых гигабайтов фото и видео, вам не передать! Я с утра езжу, снимаю, беседую с собственниками, изучаю документы, инфраструктуру рядом, потом монтирую видео, убираю лишнее, отправляю. Вечером Владимир смотрит и мы с ним обсуждаем все тонкости. Вариантов было очень много, но приходилось их отсеивать: то место хорошее — дом старый, в плесени, нужен полный ремонт, то дом хороший — но далеко от цивилизации и школы, то и дом хороший, и место вроде нормальное — но дорога ужасная!

И вот наконец-то я нашла тот дом, который идеально подходил по всем параметрам: школа рядом — 15 минут пешком, море недалеко, двор большой, есть фруктовый сад, виноградник, дом огромный, много спален, дорога хорошая, вид с террасы умопомрачительный: на горы и море! Цена, правда, была выше бюджета. Пришлось поторговаться с собственником, чтобы выйти на нашу цену.

Я начала готовить документы на ипотеку. Делаю заявку на выписку ЕРГН и — о, боже! Дом оказался под арестом! Собственники кому-то задолжали определенную сумму и на их имущество наложили арест. Я была в шоке, ведь собственники не сказали об этом сразу. Но отказываться Владимиру от дома не хотелось, да и собственники обещали пойти навстречу и закрыть свои долги. Ох, сколько нервов было потрачено, сколько связей мне пришлось поднять, чтобы вывести дом из-под ареста, вы не представляете! Но мы это сделали за 2 недели!  Самой не верится… Кстати, один юрист предлагал им вывести дом из-под ареста за месяц и просил оплату только за свои  услуги в размере их долга. А это больше полумиллиона рублей! И плюс сам долг. Но слава богу, собственники оказались адекватными людьми и мы сделали все по закону и бесплатно, просто бумажная волокита обычно в таком случае длится несколько месяцев, а тут у нас все получилось за 2 недели.

После снятия дома с ареста всплыла еще одна проблема — у собственников не оказалось оригинала предыдущего договора, по которому они покупали участок. Пришлось запрашивать копию из Росреестра. Это опять неделя… Но наконец-то все документы были собраны, и еще через неделю нам одобрили ипотеку. В сумме на одобрение ипотеки с выводом из-под ареста и сбором всех необходимых документов у нас ушло около месяца.

На сделку собственник приехал на машине уже сразу с вещами,  семьей, детьми, кошками и собакой. В банке оформили ипотеку и электронную регистрацию. И уже  через 5 дней Владимир стал собственником большого дома с участком! Сейчас он счастливо живет в этом доме со всей своей большой семьей и я очень-очень за него рада! Вижу по соцсетям, насколько они рады, что переехали в Сочи, как к ним приезжают друзья, родственники. А детишки ходят в хорошую школу.

Да, наверное это была моя самая сложная сделка. Но такие сделки меня только закаляют. Благодаря им я набираюсь опыта и готова к новым трудным сделкам. Ведь главное для меня — это помочь вам приобрести ту недвижимость, о которой вы мечтаете!

Хотите, я вам тоже помогу?

Записывайтесь на консультацию, я всегда на связи.

С любовью и добротой к вам, Ирина Гурина.

P.s. Имена Покупателей и Продавцов могут быть изменены. Для меня очень важна конфиденциальность сделки клиентов. Поэтому нигде в моих рассказах вы не увидите личную информацию. Уверена, для вас это тоже важно.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *