Многие уверены, что купить недвижимость очень легко: открываешь сайт с объявлениями недвижимости, находишь красивую квартиру/дом, звонишь по указанному номеру, договариваешься о встрече, приезжаешь, смотришь,  понравилась — договариваешься с продавцом о цене и покупаешь! Договор можно скачать из интернета или сходить к нотариусу, потом сходить в МФЦ, подписать там договор и можно отдавать деньги. Зачем тогда нужны риелторы???  И сколько их нужно? может, чем больше, тем лучше?

Поиск объектов недвижимости.

Итак, вы накопили денежек, или решили взять ипотеку/кредит, или еще только копите и планируете покупать недвижимость, и начинаете изучать всемирную паутину интернета: сайты с объявлениями недвижимости с надеждой натолкнуться на объявления «от собственников», сайты агентств недвижимости, официальные сайты отделов продаж застройщиков и как будто «официальные» (но вы об этом не догадываетесь). А, забыла, еще самое главное — соцсети.

Вы звоните, оставляете заявки, в надежде, что вам предложат именно то, что вы увидели на картинке и по той же цене, что написана на сайте.
 А что происходит на самом деле? Варианты ответов:

Первый вариант ответа: «Она на брони. Но я могу предложить вам другую» — самый распространенный ответ.

  • 99% случаев — квартиры/дома не существует на самом деле.
  • 1% случаев — она действительно на брони.

Зачем так делают? Чтобы сохранить ваш номер у себя в базе. Потом вам будут звонить с разных номеров и предлагать «горящие» варианты еще года три.

Второй вариант: «Да, она действительно есть. Хотите посмотреть, приезжайте!». Адрес вам не скажут, назначат место встречи где-нибудь подальше, и пока будут везти на квартиру/дом, этот объект вдруг неожиданно «забронировали / продали / передумали продавать». «Но есть такая же в соседнем доме, улице» и так далее.. И вот вас везут уже в какие-то дебри.. На ваше возмущение ответят: «а вы как думали, с вашими деньгами и это очень хороший вариант!». Мой вам совет — бегите от них! Сделайте вид, что вам надо срочно встретиться с другом и бегите. От таких риелторов ничего хорошего не дождетесь. И ладно, если вы живете в этом городе и потеряли пару часов, ничего страшного. Очень часто людей выманивают из других городов, клянутся, что эта квартира есть на самом деле. Есть даже «коучи», так сказать, которые специально обучают, как правильно врать клиентам, уговаривая их приехать, и как надо держать разговор, чтобы клиенты от вас не сбежали, когда узнали, что «квартиру прям вчера купили, пока вы летели в самолете».

Вариант третий: «Квартиру/дом продали, или: цена изменилась, я сейчас исправлю». Зайдите через день на это же объявление. Если цену исправли, или объявление убрали совсем — значит так и есть, риелтор не врет. Тенденция в Сочи такова, что цены меняются каждый день. Отслеживать десятки объявлений, расположенных на различных сайтах, каждый день прозванивать застройщиков и собственников — никакого времени у риелтора не хватит. Но если человек порядочный, он услышит ваше замечание и исправит всё. С такими риелторами можно работать.

Лайфхак №1: задавайте больше вопросов риелтору.

Старайтесь задавать побольше вопросов, которые вас интересуют по объекту: где находится, как далеко школы, магазины, остановки, хорошая ли дорога, из чего построен дом и так далее. Во-первых, вы поймете по голосу, насколько этот человек вам приятен и готовы ли вы с ним общаться дальше. Во-вторых, на этапе разговора вы поймете, подходит ли вам этот объект недвижимости. Так вы сохраните время и себе, и риелтору. Многие спрашивают только про цену, и готовы уже ехать, смотреть. Это неправильно. Обратите внимание на вопросы, которые вам задает риелтор: если просто уговаривает приехать и не задает наводящие вопросы, тоже стоит задуматься, насколько он профессионал в своей области. Вопросы должны быть примерно  такие: для чего покупаете? Кто будет проживать? Какой возраст? Есть ли у вас дети? Есть ли у вас машина? Привязаны ли вы к работе или вы фрилансер? Форма оплаты? Сколько нужно спален? нужен вам газ или вы его панически боитесь? и так далее… Вопросов на самом деле очень много. Я обычно с потенциальными покупателями разговариваю минут по 20, не меньше, обычно даже больше… А в последнее время использую видеосвязь. Так надежнее, и вызывает доверие с обеих сторон.

Еще один вариант — «квартира действительно есть, приезжайте». В объявлении указано, что они собственники, вам называют адрес, назначают время встречи. И вы летите окрыленный, что вот, нашли же! Но вот что странно — у этого собственника еще куча квартир, и все квартиры продают его родственники)). На самом деле риелторы прикидываются собственниками, чтобы вызвать у вас доверие. Но я бы таким людям уже не доверяла. Как же не нарваться на такой обман?

Лайфхак №2: заключать агентский договор с риелтором на подбор недвижимости — самый надежный способ.

История из практики… Я тогда только пришла в одно агентство недвижимости работать. Мы прозванивали объявления на сайтах в надежде найти продавца и заключить с ними договор на продажу. Честно скажу, начальник отдела у нас был классный парень, из Екатеринбурга, Ермак. Очень грамотный и хороший парень, учил нас, как правильно и честно работать. Но такой подход в агентствах не нужен, к сожалению. Ермак вернулся в Екатеринург, у него тоже свое агентство, рекомендую. Порядочный человек. Так вот, я отвлеклась немного… Звоню я так по одному объявлению, парень по имени П. на другом конце трубки отвечает, что да, квартира есть, приходите, посмотрите. Опаздывает, и я жду его на улице у дома. Пришел, поздоровались, заходим в квартиру,  а там сидит другой человек. П. показывает мне квартиру, а другой просто ходит сзади и иногда отвечает на вопросы, на которые не может ответить П. Когда я спросила, кто он такой, П. ответил, что этот парень у него снимает. Хорошо, ок.. Мы попрощались, договор заключать со мной он не согласился. Через пару дней я звоню по другому объявлению и в телефоне у меня высвечивается тот же П. Спрашиваю, это тоже ваша квартира? Да, говорит, сестра продает. Я, как дур…чка, прихожу на эту квартиру, знакомлюсь с большой семьей и спрашиваю в разговоре о брате П. Они замялись, но я не обратила внимания на это. Продолжать рассказ?… когда на третьей квартире он опять сказал, что продает его тетя, я все поняла)). Никакой он не родственник.. Так вот, таких случаев было потом очень много.. То я приходила к жене с детьми, которые удивлялись, что у них мужа зовут Иван, например)). А потом спохватывались и соглашались. «Ах да, точно, Иван…»)). К чему я это.. да к тому, что не очень порядочные риелторы врут даже своим коллегам, что уж говорить про покупателей и продавцов недвижимости..

В агентстве нас учил один из руководителей, «что не обмануть своего коллегу и не увести из-под носа у него объект — это себя не уважать». Значит, ты плохой риелтор. Вот такие дела…

Ну вот, хотела кратко, а получилось как всегда, с историями.

Напишите, вам интересны истории из нашего личного опыта? или лучше не отвлекаться на рассказы?

Следующая моя статья еще интереснее. Любите порыбачить? Вот об этом и поговорим.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *