22 июля 2022 г. Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку до 8% годовых.

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков» — говорится в сообщении Центрального банка России.

…«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.»

Давайте разбираться, как снижение ставки может повлиять на ипотеку и кредиты.
Плюс: банки пойдут на снижение ставок по кредитам и ипотекам, которые станут доступнее для населения. 

Но есть и минус — ставки по вкладам тоже начнут снижаться.

Поэтому какое правильное решение для тех, у кого есть накопления?) Правильно! Вкладывать в недвижимость. Еще лучше — в ликвидную недвижимость. А какие города у нас считаются самыми востребованными по приобретению недвижимости с целью инвестиций? Конечно же, две столицы. Одна официальная — г. Москва, а другая неофициальная «южная столица» — это г. Сочи. Думаю, ни для кого не секрет, что большая часть недвижимости в Сочи выкуплена москвичами — в качестве загородной недвижимости для отдыха, сдачи в аренду, и в качестве инвестиций.

Вернемся к ипотеке. Скажу по секрету, что сейчас наблюдается спад по ценам на недвижимость в г.Сочи, цены вернулись к уровню весны 2021 года, особенно на «вторичное» жилье. Не думаю, что это долго продлится. Но те, кто планировал приобретение недвижимости в г.Сочи — поторопитесь! У вас есть шанс приобрести себе квартирку или домик в Сочи по приемлемой цене! В ипотеку или за наличные.

Например, появились предложения на загородную недвижимость, дома —  от 10 млн.руб (таких цен в 2020-21гг не было даже  близко!), и на квартиры в центре Адлера или Сочи стоимостью от 9 млн.руб. В прошлом году стоимость «вторичного» жилья, например, однокомнатных квартир и студий начиналась от 11 млн.руб.

Сейчас самое хорошее время для того, чтобы оформить ипотеку: ставки снизились, цены тоже упали.

Не бойтесь, что пЦБ в будущем еще может понизить ставку — процент по ипотеке или кредиту со временем можно снизить или в новом, или в текущем банке. Уже сейчас банки запустили возможность рефинансирования кредитов, взятых по более высоким ставкам в марте — июне 2022 года.

Остались вопросы? Заполните форму, и мы Вам обязательно перезвоним.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *